bug-zebra
[Top][All Lists]
Advanced

[Date Prev][Date Next][Thread Prev][Thread Next][Date Index][Thread Index]

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО: ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ


From: 6-8 февраля 2006 г .
Subject: ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО: ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Date: Wed, 25 Jan 2006 05:53:51 +0000

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы
(ГОУ ДПО ГАСИС)
Лицензия Серия А №16195 от 09.11.2004 г.
Свидетельство о Государственной аккредитации 25-1951 от 16.07.2004 г.


Вниманию специалистов службы ДОУ, канцелярии, архивной службы,
секретарей, помощников руководителя, офис-менеджеров предлагается два семинара:

6-8 февраля 2006 г. - ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО: ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ - стоимость участия 7572 рубля

9-11 февраля 2006 г. - ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА И АРХИВА ПРЕДПРИЯТИЯ - стоимость участия 7572 рубля

  • Внимание! Участники 2-х семинаров (с 6.02.2006 по 11 .02.2006) получат Федеральный документ о краткосрочном повышении квалификации по направлению "Делопроизводство" . Участники одного из семинаров - удостоверение установленного образца.
  • Семинары проведут ведущие специалисты РГГУ, Федеральной архивной службы, ВНИИДАД.
  • Участникам двух семинаров предоставляется 10%-скидка.
  • Место проведения семинаров: 129110,Москва,ул. Б.Переяславская, д.50 (ст. метро "Рижская").
  • Регистрация участников семинаров с 9.30 до 10.45 ч. в день открытия семинаров.
  • Участники семинаров будут обеспечены методическими материалами.
  • Иногородним, по желанию, бронируются места в гостиничном комплексе ГОУ ДПО ГАСИС.
  • Справки по телефонам (495) 506-29-28 и 680-90-05.

"ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО: ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ"

1. Роль начальника канцелярии (секретаря, помощника руководителя, офис-менеджера) в работе организации. Обязанности, функции и профессиональный имидж. Требования в соответствии с квалификационной характеристикой. Должностная инструкция, обучающая. Механизм взаимодействия со структурными подразделениями предприятия.
2. Рациональная организация рабочего времени руководителя. Взаимоотношения с руководителем. Технология работы с документами. Организация документооборота. Регистрация и контроль исполнения документов. Доклад служебной корреспонденции. Обеспечение служебных переговоров. Подготовка проектов ответов на письма и пр. Планирование работы руководителя. Приоритетность выполнения поручений.
3. Организация телефонных переговоров в офисе. Основные правила ведения телефонных переговоров. Входящие и исходящие звонки. Перераспределение звонков. Общение с проблемными абонентами. Фиксация и передача информации.
4. Правила организации приема, регистрации и представления посетителей руководителю. Организация переговоров, совещаний, презентаций и приемов. Организация внеофисных служебных мероприятий. Деловой этикет. Оформление помещения, стола для переговоров. Правила приглашения, представления и размещения гостей. Особенности приема VIP-гостей. Участие в проведении переговоров, встреч. Ведение протокола, записи беседы. Выбор подарков для деловых партнеров с учетом национальных традиций и правил этикета. Виды официальных приемов в России и за рубежом. Правила размещения гостей за столом. Правила подачи различных блюд и напитков. Организация корпоративных мероприятий. Оформление приглашений. Поздравление сотрудников и партнеров.
5. Служебная и коммерческая тайна и ее защита. Обеспечение информационной безопасности офиса Защита секретной информации. Средства защиты. Особенности работы с электронными документами и факсом.
6. Участие в организации снабжения офиса, организация хранения, учета и выдачи предметов и средств труда, передача товарно-материальных ценностей, инвентаризация хозяйства офиса. Организация командировок. Заказ билетов и гостиниц. Оформление виз. Организация работы транспорта. Оформление представительских расходов.
7. Профессиональные навыки делового общения, уверенного поведения. Управление своим имиджем. Личное влияние. Навыки уверенного поведения. Диагностика посетителей. Управление конфликтами. Техники снятия напряжения и стресса.

"ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА И АРХИВА ПРЕДПРИЯТИЯ"

1. Правовые основы подготовки и оформления документов. Особенности приведения правовых актов, устанавливающих правила оформления документов, бланков и унифицированных форм организации в соответствие с требованиями ГОСТ Р 6.30-2003. Новый ФЗ от 22.10.2004 года 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", регулирующий отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов, раскрывающий взаимоотношения государства и архивов предприятий, их права и обязанности. Комментарий разработчиков. Особенности применения Основных правил работы архивов организаций. Практика использования ведомственных нормативных правовых актов при организации работы с документами и архива предприятия. Ответственность за несоблюдение действующего законодательства.
2. Место службы делопроизводства в системе управления, основные задачи, функции, права. Нормативы численности, особенности взаимодействия службы ДОУ с должностными лицами и иными структурными подразделениями.
3. Организация эффективного документооборота. Виды бланков; реквизиты, обеспечивающие юридическую силу документа; понятие копии и подлинника, виды копий, порядок удостоверения и оформления копий. Общие требования к тексту документа. Организационные документы (устав, положение, правил, инструкции); информационно-справочные документы (акты, справки, объяснительные и докладные записки, письма, телеграммы и др.). Прием, доставка, отправка документов. Учет объема документооборота. Организация информационно-поисковых систем и контроля исполнения документов; формы регистрации; контроль за сроками исполнения, технология ведения контроля. Особенности работы с финансовыми документами. Нормы времени на работы по созданию и обработке документации. Систематизация документов. Номенклатуры дел: виды, работа с номенклатурой. Правила формирования и ведения дел. Порядок выдачи и изъятия документов и дел в текущем делопроизводстве. Оформление дел постоянного, долговременного сроков хранения и по личному составу. Экспертиза ценности документов. Положение об экспертной комиссии. Оформление результатов экспертизы. Сдача дел в архив.
4. Конфиденциальное делопроизводство. Сущность, задачи и особенности. Учет ,размножение конфиденциальных документов. Составление номенклатур, формирование и оформление дел. Хранение, обращение и уничтожение Проверки наличия.
5. Архив предприятия. Положение об архиве, должностные инструкции сотрудников архива. Требования к помещению и оборудованию архива. Режим хранения. Режим доступа в архив. Требования к размещению, классификации и учету документов в архиве. Информационно-справочная работа с документами архива. Порядок выдачи дел сотрудникам, в сторонние организации, правоохранительные и судебные органы. Внеофисное хранение документов.
6. Научно-справочный аппарат. Работа с НТД. Особенности организации учета, хранения, пользования НТД.
7. Современные компьютерные технологии в делопроизводстве. Нормативно-методические документы. Автоматизация полного цикла работы с документами. Организация электронного документооборота. Электронно-цифровая подпись, ее использование. Прием-передача документов в электронной форме. Регистрация и контроль исполнения. Текущее хранение документов и организация электронных архивов. Проблемы выборы и внедрения специализированного программного обеспечения. Демонстрация примеров работы программ автоматизации делопроизводства


reply via email to

[Prev in Thread] Current Thread [Next in Thread]