bug-groff
[Top][All Lists]
Advanced

[Date Prev][Date Next][Thread Prev][Thread Next][Date Index][Thread Index]

Налоговый кодекс РФ. Налоги.


From: tolkin
Subject: Налоговый кодекс РФ. Налоги.
Date: Tue, 16 Dec 2003 18:01:05 +0000

тел. (095) 785-2-3-6-4-, 247-9-6-5-6-,
Для глaвнoгo бyхгaлтера, финaнсовoгo дuректoра, рукoвoguтеля

СЕМИНАРЫ

22.12.03 г. – Налоговый кодекс РФ. Налоги. Новое в налогообложении. Проблемы исчисления и уплаты. Стоимость участия - 4500 руб. (включая НДС)
24.12.03 г. – Налоговые проверки и налоговые споры для руководителей и бухгалтеров. Стоимость участия - 5100руб. (включая НДС)
22.12.03 г. – Налоговый кодекс РФ. Налоги. Проблемы начисления и уплаты налогов.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

I. Единый социальный налог
• Бухгалтерский учет ЕСН; налоговые льготы; применение регрессивной шкалы; особенности применения пункта 3 статьи 236 НК РФ. Какие выплаты освобождаются от ЕСН?
• Налоговый вычет - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
• ЕСН при упрощенной форме налогообложения.

II. Налог на доходы физических лиц
• Объект налогообложения, налоговая база, доходы, не подлежащие налогообложению; стандартные налоговые вычеты, имущественные налоговые вычеты; особенности исчисления налога налоговыми агентами.
Актуальные вопросы ЕСН и НДФЛ

III. Налог на прибыль
• Бухгалтерский учет налога на прибыль (Приказ Минфина РФ от 19/11/02 № 114 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02
• Налоговый учет налога на прибыль, организация налогового учета на предприятии, элементы учетной политики, налоговые регистры.
• Формирование налоговой базы на основе данных налогового учета, виды доходов и момент их признания.
• Группировка доходов и расходов; прямые и косвенные расходы; признание доходов при кассовом методе и методе начисления.
• Налоговые и отчетные периоды, квартальные и месячные расчеты по налогу, авансовые платежи по налогу, уплата и зачет ранее уплаченных сумм.

IV. НДС: актуальные и проблемные вопросы
• Обзор новых нормативных документов и разъяснений налоговых органов по вопросам исчисления и уплаты НДС.
Вопросы исчисления и уплаты НДС с учетом налоговых последствий применения с 1.01.2004 года ставки в размере 18% (по переходящим на 2004 год задолженностям за товары ( работы, услуги), отгруженные, выполненные в 2003 году; по авансам, полученным в 2003 году под отгрузку товаров( выполнение работ, оказание услуг) в 2004 году; по товарам( материалам, рабочим услугам), приобретенным в 2003 году оплачиваемым поставщику в 2004 году.
• НДС при осуществлении «не денежных» форм расчетов.
• Исчисление НДС по суммам, связанным с расчетами за реализованные товары, работы, услуги (штрафы, пени, неустойки; авансы; и т.д.). Особенности налогообложения НДС авансов, полученных в иностранной валюте.
• Восстановление ранее зачтенных сумм НДС при выбытии недоамортизированных основных средств, иных материальных ценностей.
• Предложение Министерства по налогам и сборам о введении специальных НДС-счетов.

V. Налог на имущество
• Закон города Москвы № 64 от 05.11.2003 г. «О налоге на имущество»

24.12.03 г. «Налоговые проверки и налоговые споры для руководителей и бухгалтеров»

ПРОГРАММА СЕМИНАРА


1. Налоговый контроль, полномочия органов налогового контроля.
Налоговый контроль как способ борьбы органов государственного управления с минимизацией налогов. Структура и полномочия органов налогового контроля. Регистрация в налоговых органах как форма налогового контроля. Постановка на учет и снятие с учета. Фактический и юридический адрес. Когда и о чем надо сообщать налоговым органам. Конфликтные ситуации и способы их разрешения. Последующий налоговый контроль. Понятие и виды налоговых проверок. Выездные и камеральные налоговые проверки. Инструменты налогового контроля, используемые при проведении проверок. Налоговый контроль за расходами физических лиц (крупные покупки). Способы налогового контроля за доходами физических лиц. Способы обоснования получения доходов.

2. Проведение выездных налоговых проверок.
Основания для проведения проверки, назначение проверки, сроки проведения. Документы, предъявляемые проверяющими лицами. Осмотр территории, помещений, предметов, документов. Доступ на территорию, осмотр зданий, транспортных средств. Истребование документов. Выемка предметов и документов. Получение объяснений от должностных лиц налогоплательщика. Значение соблюдения процедуры проведения налоговых проверок и получения доказательственной базы. Права и обязанности должностных лиц налогоплательщика, тактика и особенности поведения.

3. Порядок оформления итогов выездных и камеральных налоговых проверок.
Оформление результатов выездной и камеральной налоговых проверок и вынесения решений о применении финансовых санкций. Составление протокола разногласий. Действия налогоплательщика на стадии налоговой проверки. Обжалование действий налоговых органов. Подача разногласий на результаты проверки. Процедура взыскания недоимки по налогам. Особенности оформления результатов налоговых проверок.

4. Налоговые споры. Правовое регулирование, арбитражная практика. Эффективные методы и оптимальная тактика защиты прав интересов предприятий по налоговым спорам. Преимущества и недостатки обращения в вышестоящий налоговый орган для оспаривания решения по акту проверки. Способы защиты от необоснованного взыскания суммы «неуплаченных налогов», от незаконных решений и действий налоговых органов. Иски, предъявляемые к налоговым органам. Порядок разрешения споров в суде. Взыскание задолженностей по налоговым платежам. Практика ведения споров при возбуждении уголовных дел правоохранительными органами при передаче материалов проверок налоговой инспекцией.

5. Формы и методы контроля со стороны правоохранительных органов. Полномочия налогового контроля правоохранительными органами. Переход полномочий органов налоговой полиции к МВД (что ожидает налогоплательщиков). Оперативно-розыскные мероприятия. Взаимодействие налоговых и правоохранительных органов. Обжалование действий должностных лиц правоохранительных органов. Финансовая, административная и уголовная ответственность за нарушения налогового законодательства.

6. Разрешение спорных вопросов по исчислению налога на прибыль, НДС, ЕСН, налога на доходы физических лиц (с учетом арбитражной практики)

Участникам семинара предоставляются методические материалы и подборка нормативной базы. По итогам семинара каждый участник получит именной сертификат.

Записаться на семинар, получить дополнительную информацию и подробные программы,
Вы можете по тел. (095) 247-9-6-5-6-, 785-2-3-6-4-.


Задать вопрос


reply via email to

[Prev in Thread] Current Thread [Next in Thread]